Напишите нам

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МИФЫ О ПРОДУКТАХ ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ

Обесцвечивающие продукты – это косметические продукты, предназначенные для разрушения цветовых пигментов (натуральных и косметических) путем окисления. Причем окисление с обесцвечивающими продуктами – это более сильная реакция окисления, нежели работа перекиси водорода в красителях.

С помощью перекиси водорода можно поднять уровень тона максимум на 4 пункта – и то, если речь идет о натуральном пигменте. В некоторых случаях, с помощью перекиси водорода высоких процентов (9% - 12%), с помощью аммиачных красителей, можно поднять и косметическую базу, но на 1-2 тона. Однако этот вариант работает не всегда и не со всеми пигментами, поскольку некоторые пигменты при таком переокислении разрушаются, а другие – нет.

Здесь возникает вопрос: «Какой же обесцвечивающий продукт выбрать?» Рынок предлагает различные формы.

Классические осветляющие продукты:

- депигментирующие порошки, пудры;

- кремообразные осветлители.

Некоторые производители также производят специальные осветляющие продукты для балаяжа и других открытых техник мелирования.

Разница форм состоит в индивидуальных предпочтениях и удобстве использования. Например, если у мастера аллергия на все виды пыли, крем для осветления станет решением проблемы работы с порошковыми осветлителями. Если мастер много работает с мелированием, то глиняные формы продуктов для работы без фольги здорово ускоряют процесс осветления.

Решающее влияние на результат действия продукта оказывает его состав и главное действующее вещество. На сегодняшний день в препаратах для обесцвечивания используется три компонента, которые при распаде дают большое количество кислорода и имеют окислительную способность намного выше перекиси водорода. Эти препараты называются персульфатными.

Производители используют: персульфат аммония, персульфат натрия и персульфат калия. Именно их концентрация определяет силу и результат действия осветлителей.

Многие парикмахеры одержимы классификацией косметической химии для обесцвечивания на «аммиачную» и «безаммиачную». Здесь следует отметить, что в обесцвечивающих средствах аммиак в чистом виде не содержится.

Единственный компонент, который высвобождает аммиак при распаде, это персульфат аммония. В других персульфатах аммиак не присутствует, потому в ходе обесцвечивания ими и нет резкого запаха. Тем не менее, это те же персульфаты, которые при распаде дают сильное окисление. Причем в случае отсутствия персульфата аммония в составе препарата для обесцвечивания добавляется дополнительный щелочной компонент.

Применение персульфатов для обесцвечивания овеяно множеством мифов. Например, на просторах Интернета гуляют «страшилки» о вредности персульфата калия (Potassium persulfate). Однако пока нет ни одного авторитетного исследования, подтверждающего, что персульфат калия опаснее других персульфатов, вводимых в препараты для обесцвечивания. Соответственно, рассуждения о его вреде – маркетинговый ход компании, которая отказалась от персульфата калия в целях рекламы и формирования определенного имиджа в глазах потребителя.

У кого-то в немилости – аммиак. Но, с точки зрения устойчивости и прогнозируемости результата, а также безопасности в рекомендованных дозах, самым удачным и потому наиболее часто используемым все еще остается именно персульфат аммония.

Еще один популярный миф: для здоровья волос кремообразные осветлители более опасны, чем порошки. Якобы, порошок высыхает и перестает действовать, а кремообразные составы не высыхают и продолжают работать.

Миф остается мифом! На самом деле депигментирующие кремы выполняют те же функции, что и пудры.

Кремовую структуру осветлителям придают минеральные масла, ведь вода в их составе исключается. Вода запускает распад персульфатов, а потому нарушение норм хранения порошков и пудр по влажности ведет к преждевременной активации препарата и частичному или полному снижению его эффективности.

Масла же никак не усиливают процесс распада персульфатов, никак не усиливают химическую реакцию, просто сохраняют правильную, нужную, более удобную для работы консистенцию.

Часто клонированием мифов грешат форумы, на которых можно встретить советы из серии «Домашняя кухня в действии». Они пестрят разнообразными рекомендациями по «кустарному» смешиванию готовых препаратов с другими веществами, не имеющими никакого отношения к обесцвечиванию.

Например, в депигментирующий порошок добавляют глицерин, витамин С и пр. Такие эксперименты не могут гарантировать стабильный ожидаемый результат, ухудшают производительность формулы.

Производитель закладывает все, что нужно, в свой продукт, а также отвечает за заявленные свойства, проведя предварительные испытания. Добавление чего-либо в препарат может лишить его свойств или наоборот усилить действие отдельных химических компонентов или реакций.

Мастер, заботящийся о своих клиентах, не экспериментирует, а при необходимости подбирает продукты, снижающие вред волосам во время осветления.