Напишите нам

СПАСИТЕ НЕМЕДЛЕННО: КОСМЕТИКА И ПРОБЛЕМЫ КОЖИ ГОЛОВЫ

Cреди ежедневных забот проблемы кожи головы стоят особняком, так как не только доставляют дискомфорт, а являются причиной комплексов и порой – неудовлетворенности жизнью.

Наиболее частыми проблемами являются следующие:

  • перхоть,
  • сухая / жирная кожа головы,
  • алопеция

 

Перхоть. Эта проблема считается самой распространенной. Однако нередко она бывает надуманной благодаря известному тесту, предлагаемому многими производителями, - потрясти волосы рукой над черной страницей.

Кожа головы у нас шелушится постоянно, потому что клетки делятся постоянно – это нормальный процесс. Именно поэтому на черном листе обязательно обнаружатся шелушения. Производители тут же, опираясь на данный маркетинговый ход с тестом, рекомендуют что-то из серии: «Поздравляем! У вас перхоть, и вам требуется лечение».

Так, что же такое настоящая перхоть?

Многие путают шелушение пересушенной кожи и перхоть, вовсе не подозревая, что это абсолютно разные вещи. Перхоть представляет собой хлопья ороговевших чешуек кожи, отшелушивающихся с высокой скоростью. Перхоть обычно сопровождается зудом и покраснениями на коже головы.

В чем ее причина?

Водно-липидная мантия, состоящая из смеси кожного сала и секрета, выделяемого потовыми железами, образует защиту на поверхности верхнего слоя эпидермиса.

Она же служит питательной средой для микроорганизмов, постоянно проживающих на коже головы (грибов, клещей, бактерий). Микрофлора в нормальном состоянии вырабатывает фермент, способствующий правильному делению клеток.

Если сальные железы вырабатывают кожное сало с избытком, либо меняется состав кожного сала, например, после употребления шоколада, микрофлора кожи головы начинает ускоренно размножаться. Рост микрофлоры влечет обилие ферментов и более быстрое деление клеток. В результате, на коже головы появляется воспаление, зуд и шелушение.

Косметические препараты для борьбы с перхотью

Косметика работает на уровне эпидермиса. На качество и количество кожного сала смогут повлиять лишь фармацевтические препараты, проникающие в глубокие слои кожи. Но с помощью косметических препаратов можно ограничивать популяцию бактерий и грибков на коже головы. Кроме того, они снимают зуд и воспаление.

Поэтому в них должны содержаться противогрибковые компоненты и вещества с антибактериальным эффектом. Среди таких веществ популярен пироктон оламин – противогрибковый компонент с доказанной эффективностью. Еще он оказывает антимикробное действие, снимая воспаления.

Отлично справляются с воспалением и успокаивают кожу головы и растительные экстракты. В L'ANZA используется экстракт периллы кустарниковой – растительного компонента, аналогичного по действию пироктон оламину. Для снятия воспаления и раздражения применяются папаин, экстракты мяты и листьев алоэ и др.