Напишите нам

Осветление волос: от мифов к правде

Для оптимального выбора обесцвечивающих препаратов мастеру необходимо понимать механизм их действия. Но мастера часто сталкиваются с мифами, сопровождающими процедуру обесцвечивания.

Чтобы выбор обесцвечивающей косметики был верным, необходимо уточнение и разоблачение муссируемых мифов.

Как мы уже отмечали в предыдущих статьях, специальные обесцвечивающие продукты разрушают цветовые пигменты путем окисления. Последнее протекает в таких реакциях сильнее, нежели когда мы имеем дело с перекисью водорода в красителях.

С помощью перекиси водорода осветлить натуральный пигмент можно в лучшем случае на четыре тона. Косметическую базу перекись водорода поднимает с трудом – всего один - два тона, но лишь в отдельных случаях и с помощью высоких процентов 9-12% во время окрашивания аммиачными красителями.

Продуктам, специально предназначенным для обесцвечивания, окисление искусственных пигментов дается в разы легче.

Итак, перейдем к мифам.

Миф 1: Кислотная смывка обесцвечивает

Кислотная смывка - восстановительный продукт, который не имеет действия, необходимого для осветления. Его назначение - восстановление предшественников пигмента до их первоначального состояния и их вымывание.

Миф 2: Безаммиачный обесцвечивающий порошок более безопасен

Современные препараты для обесцвечивания обычно содержат компоненты, которые при распаде обладают окислительной способностью намного выше перекиси водорода, поскольку выделяют больше кислорода. Эти компоненты именуют персульфатами:

  • Персульфат аммония
  • персульфат натрия 
  • персульфат калия (потассиум персульфат)

Первый из них обладает прогнозируемым действием и наиболее стабильным результатом. Персульфат аммония - единственный персульфат, выделяющий аммиак при распаде, хотя в чистом виде аммиак не входит в состав обесцвечивающих средств. Другие персульфаты без аммиака тоже дают сильное окисление при распаде.

Какой же обесцвечивающий порошок предпочесть?

Классически за одно применение порошок осветляет тон натурального пигмента до 7 уровней, а косметический пигмент – до 5 уровней. Можно получить и более высокий результат тем же порошком, но только при повторных применениях этих препаратов.

Необходимо обращать внимание на содержание в составе специальных полимеров или масел, которые не дают частичкам порошка «пылить». Это важно для безопасной работы мастера, ведь вдыхание компонентов порошка может вызвать аллергические реакции.

Поскольку персульфаты распадаются во влажной среде, надежные производители заботятся о качественной и тщательной упаковке осветляющего порошка. В таких случаях помимо герметичной крышки она дополняется еще и пакетом внутри основной тары, который закрывается и предохраняет препарат от проникновения влаги.

Хороший порошок не должен источать ярко выраженный запах. Иначе, это означает выделение газа и протекание каких-то реакций.

Порошок должен быть однородным, с практически равновеликими частицами. Если порошок имеет неоднородную структуру, велика вероятность его худшего распределения в смеси и непредсказуемого результата осветления.

Миф 3: Существуют порошки, не повреждающие волосы

Обесцвечивание - это разрушение пигмента путем окисления. К сожалению, современные технологии не способны убирать пигмент из волос без повреждения его структуры. Таким образом, стоит всегда помнить: волос осветлился – значит повредился.

Миф 4: При использовании низких процентов окислителей волосы повреждаются меньше, чем при высоких процентах

Отчасти это утверждение – правда. Низкий процент окислителей предполагает более слабое и медленное действие препарата. Если речь идет о легком осветлении за короткое время, какие-то слои структуры волос не повреждаются. Если задача – тотальный белый, времени на реакцию потребуется в разы больше, а степень повреждения волос станет примерно равной повреждениям окислителем высоких процентов.

Кремообразные осветляющие составы

Для чувствительной кожи головы производители предлагают специальный осветляющий крем на основе минеральных и растительных масел, поскольку вода запускает распад персульфатов. По своим физическим свойствам он выполняет те же функции, что и порошок, и имеет ту же степень осветления.

Миф 5: Краситель усиливает действие осветляющей смеси

Многие думают, что добавление кремовых красителей в осветляющую смесь усилит ее действие и тем самым уменьшит время выдержки. Однако этим можно добиться лишь кремовой консистенции смеси, способности ее прилипания к фольге и наоборот замедления реакции порошка. В итоге увеличится только себестоимость процедуры.

Миф 6: Осветляющие кремы опаснее порошков

Такой миф родился вокруг физических свойств осветляющих кремов: якобы они дольше остаются активными, потому что не высыхают. Последнее возможно благодаря минеральным маслам, которые никак не влияют на процесс распада персульфатов, а просто создают более удобную для работы консистенцию.

Как уже отмечено выше, окислительная способность крема и пудры одинакова. Крем рекомендуется в случае аллергии на пыль у парикмахера и не рекомендуется в случае аллергии на аммиак.

Миф 7: Длина отросших корней не имеет значения

Чтобы не допустить повреждения рогового слоя кожи, производители рекомендуют использовать для осветления волос у корней оксид не выше 6%. Настоятельно рекомендуется работать только на тех волосах, которые отросли от корня не менее чем на 1 см.

Кроме того, эти требования обоснованы и тем, что тепло кожи головы стимулирует более бурную химическую реакцию, в результате чего повышаются риски перегорания ранее осветленной области, на которую может попасть состав во время нанесения препарата.

Миф 8: Для защиты прикорневой зоны нужно обработать ранее окрашенные волосы безаммиачным нейтральным красителем

Краситель не может защитить прикорневую зону от действия обесцвечивающих препаратов. Для защиты кожи головы и волос необходимо использовать специальные средства. Например, на кожу наносят крем-барьер L’ANZA CREAM BARRIER, а на волосы - L’ANZA HEALING BLONDE BOOST PRE-TREATMENT.

Зачастую подобные мифы рождаются вокруг самодельных рецептов мастеров, которые пытаются адаптировать имеющийся продукт для работы открытыми техниками (Balayage, Shatush, Highlights, Babylights). Такие изобретения ни к чему, поскольку производители уже о нас позаботились.

Обесцвечивающая глина – новая форма осветляющего продукта, специально созданная для открытых техник обесцвечивания.

Концентрации персульфатов в ней настолько много, что мастер получает мощную реакцию без дополнительного тепла и укрытия волос. Именно поэтому не рекомендуется наносить осветляющую глину на кожу и пользоваться фольгой.

Работая с глиной, мастер может достичь не только сильного осветления, но и сэкономить 60% времени, исключив работу с фольгой, согласно инструкции.

Входящая в состав, белая глина образует на воздухе некую корочку, что не дает составу действовать на других прядях при соприкосновении. Кроме того, такой препарат не проникает в глубокие слои волоса, работая на поверхности. Результат - чистая работа.

Аргинин, добавленный в глину, не дает волосу пересыхать и минимизирует его разрушение в ходе окисления. Защитное действие аргинина поддерживают мощные антиоксиданты и витамины, включенные в рецептуру препарата.