Напишите нам

Моющие основы и популярные ПАВ в специализированных шампунях

Зачастую шампуням приписывают или суперволшебные свойства, или безумный вред. Вот здесь и необходимо умение читать составы косметических средств, которые по требованию безопасности должны быть прописаны, и знание моющих основ и других ингредиентов.

Особенно это важно для выбора современных специализированных шампуней, которые производители наделяют такими дополнительными свойствами, как: профилактика выпадения волос, «против перхоти», «для жирных волос», укрепление структуры, декапирование и др. Такие шампуни имеют разное назначение и разные моющие основы с разной степенью пенообразования и обезжиривания. Одни моющие основы подходят для домашнего ухода, другие (технические) пригодны только для профессионального использования.

Когда мастер дает советы по домашнему уходу и, тем более, когда предлагает к покупке косметику, ему следует объяснять клиентам, как часто ее использовать и почему так, а не иначе. Если клиент будет ежедневно мыть голову жесткими моющими основами по незнанию, волос пострадает. Мало того, что поврежденная структура без защиты выглядит неэстетично, она затрудняет работу парикмахерам. С нанесением любых агрессивных для волос средств клиент потеряет волосы, а мастер – клиентов. Поэтому просветительская работа парикмахеров очень важна и для клиента, и для имиджа и сохранения репутации мастера.

Так, если после отмены шампуня для жирной кожи головы клиент вновь заметил буйное салоотделение, посоветуйте ему поискать проблему внутри. Быстрее всего, причина такого эффекта – гормональные изменения в организме.
Если проблемы с чрезмерной выработкой себума имеют место в пубертатном периоде, оптимальным будет воспользоваться шампунем с моющими основами, которые хорошо очищают кожу головы, и специальными дополнительными композициями, снимающими воспаления, раздражения.

Например, в линии L’ANZA Remedy собраны все компоненты, которые направленны на нормализацию работы всех функций кожи головы: балансируется работа сальных желез, противогрибковые компоненты борются с перхотью, а комплекс растительных экстрактов оказывает противовоспалительное действие.

Шампуни против желтизны тоже часто воспринимаются и используются клиентами неправильно, из-за чего об этих продуктах складывается неправильное мнение. Такие шампуни дают легкое тонирование, и они не предназначены для использования в целях гигиены. Их объект действия – длина волос.

По сути, шампунь против желтизны – это краситель с пигментом прямого действия на основе не геля или крема, а шампуня. Естественно, для того чтобы частички пигмента максимально глубоко проникли в структуру волоса, в этих средствах используется более жесткая моющая основа, чем в шампунях «на каждый день».

Мыть голову этим шампунем ежедневно или выдерживать его, как краситель, по 20 -30 мин на волосах нельзя. Такими действиями волосы будут полностью обезжирены и лишены защиты. В результате – клиент получит испорченные волосы.

Использовать любые специализированные шампуни следует исключительно по прилагаемым рекомендациям. Это касается и подкрашивающих шампуней для волос. Кстати, для применения последних в обязательном порядке необходимо наличие кондиционера, который наносится после тонировки. Так, компания L’ANZA в пару к шампуню Silver Brightening Shampoo выпускает и подкрашивающий кондиционер.

Лекарственные шампуни порой сильно влияют на цвет окрашенных волос. Вымыванию цвета здесь способствуют не активные лечебные вещества, а жесткая моющая основа. Так, экстракт перца (капсаицин), добавленный в моющую основу, например, с содиум лаурил сульфатом, вымывает пигменты, а тот же экстракт перца в бессульфатной моющей основе с содиум лаурил изотионатом не изменит яркость и насыщенность цвета окрашенных волос.

Одной из проблем, с которыми сталкиваются колористы, является выбор шампуня для смывки осветляющих продуктов, ведь обесцвечивающий порошок смыть достаточно сложно. Для удаления с волос обесцвечивающих смесей не стоит использовать шампуни защиты. Отдайте предпочтение техническому шампуню, максимально простому по составу.

Отличие технических шампуней от средств для домашнего применения состоит в следующем:
- достаточно жесткая анионная моющая основа (содиум лаурет сульфат, содиум лаурил сульфат) с высокой степенью очищения, которая не подходит для ежедневного использования;
- уровень кислотности близок к нейтральному (рН ближе к 7, например, 6.8, 6.4), а не к слабокислому, как кожа головы;
- предназначены исключительно для волос, а именно для очищения их от обесцвечивающих составов и лишних пигментов, а не для гигиены кожи головы;
- отсутствие каких-либо жировых компонентов, чтобы обеспечить легкий выход обесцвечивающих компонентов (персульфатов) из структуры волоса.

Моющая основа в техническом шампуне для смывок, для декапирования отличается от обычных шампуней еще и тем, что найти комбинации ПАВ в их составе практически невозможно. Традиционно в него входит один анионный ПАВ (чаще всего – содиум лаурет сульфат).

Ошибочно использовать для смывания обесцвечивающей смеси шампуни с кислым уровнем рН (ближе к 3). В кислой среде чешуйки волоса закрываются и не дают выход персульфатам, в результате чего тонирование обычно происходит пятнами. Если же пятен на волосах и не останется, сохранить стойкость цвета в таком случае тоже будет намного проблематичнее.

В линии L’ANZA Healing Color есть специальный технический шампунь Color Cleansing Shampoo, который соответствует всем требованиям к шампуням для глубокой очистки и депигментации. Все ухаживающие компоненты, которые входят в него, являются водорастворимыми.

Такие технические шампуни дополняют специальными масками и кондиционерами для завершения процедуры обесцвечивания. L’ANZA разработала революционную маску мгновенного действия Trauma Treatment, которая защищает волосы перед тонированием и не мешает проникновению цветового пигмента в волос. Маска не изменяет тон пигмента, а наоборот способствует равномерному окрашиванию, одновременно обеспечивая защиту от агрессивного воздействия окрашивающей смеси.