Напишите нам

Погружение в химию, или Что нужно знать о химических свойствах красителей

Рано или поздно каждая представительница прекрасного пола принимает решение изменить цвет волос.

Иногда это желание вызвано необходимостью скрыть седину, а в других случаях - стремлением сменить имидж. Красители делятся на 4 различные группы по степени воздействия на волосяную структуру. Выбор типа краски зависит от желаемого результата.

1 группа - осветляющие средства. Обесцвечивание так же является составной частью многих способов окрашивания. Волосы могут быть полностью обесцвечены, осветлены до нужного оттенка либо, незначительно осветлён волосяной пигмент.

2 группа - стойкие химические средства, которые воздействуют на структуру волос и вступают в химическую реакцию с кератином. Вторую группу составляют: перманентные красители и полуперманентные. Уровень стойкости и насыщенности окрашивания зависит от процентного содержания в красителе окисляющего элемента.

3 группа - оттеночные составы прямого воздействия, взаимодействующие с кератином волос, которые не вступают в химической реакции.

4 группа - натуральные красящие средства на растительной основе. Процесс окрашивания занимает до 2,5 часов. После применения басмы или хны невозможно выполнить химическую завивку или проводить окрашивание средствами 2 группы.

Каждая система окрашивания или бренд имеют особый нюанс, который делает их краситель уникальным. Уровень пигмента или колорантов, содержание щелочи, крем основа, кондиционирующие и ухаживающие агенты варьируются от системы к системе, но общая наука универсальна для всех брендов и красителей для волос.

КОЛОРАНТЫ – это цветовые пигменты, используемые для создания окончательного тона. В окрашивании волос используются два типа колорантов.

ПРЯМЫЕ КРАСИТЕЛИ – физические, представляют собой крупные молекулы красителя, не нуждающиеся во взаимодействии с кислородом для проявления своего тона. Как правило, они ложатся поверх волоса или слегка проникают в слой кутикулы. При постоянном окрашивании волос прямые красители обычно используются для усиления яркости тона.

ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ КРАСИТЕЛИ состоят из молекул, которые проявляют свой цвет в процессе окисления, для этого требуется дополнительный активатор. Окислительные красители не только окрашивают волос, но и осветляют натуральный пигмент (меланин), который разрушается в процессе окислительных реакций.

Сочетание остатков натурального пигмента и проявившийся искусственный пигмент, создает новый цвет волос. Компания L’ANZA является мировым лидером в разработке новейших технологий окрашивания и ухода за волосами. Бренд выпускает уникальные продукты для окрашивания и обесцвечивания волос, а также средства для ухода за окрашенными волосами в салоне и домашних условиях.

Система окрашивания HEALING COLOR — это эксклюзивная разработка, которая содержит в составе кератиновую систему восстановления волос и защитный цветочный комплекс. Данная технология помогает минимизировать негативное воздействие на волосы при осветлении и окрашивании, восстановить структуру волос и обеспечить невидимый защитный слой от негативных внешних воздействий природного и механического характера.

Если вам ещё не довелось попробовать HEALING COLOR от L’ANZA на деле, то не стоит медлить.