Напишите нам

В чем твой секрет, или сложные техники окрашивания

Среди массы способов окрашивания самыми популярными в парикмахерском деле остаются балаяж, шатуш, омбре и сомбре. Опытные стилисты и колористы изучают вдоль и поперек все возможности их применения на разных типах волос и внешности.

Эти способы смены цвета волос довольно практичны: причёска становится с ними более привлекательной, подчеркивая уникальную красоту внешности. А современные технологии окрашивания L’ANZA позволяют так подобрать палитру, что шевелюра выглядит стильной и ухоженной независимо от длины, структуры и густоты волос.

Давайте разберемся, в чем разница между этими приемами игры цветом.

БАЛАЯЖ – конек стилистов L’ANZA. Сколько же потрясающих его разновидностей создано вашими руками?! Просто не счесть! Ведь эта техника окрашивания очень эффектна и кажется довольно простой, но в действительности требует от парикмахера выверенной точности и позволяет создать уникальный образ. В процессе окрашивания в такой технике мастер осветляет выделенные приемом Air Touch пряди и кончики волос особым способом и затем тонирует их, используя два-три тона для создания необходимых акцентов. Осветляющий состав распределяется сверху вниз: сначала хорошо прорабатывают прядь с боковых сторон, оставляя мягкий или резкий переход между ними, и затем интенсивно прокрашивают кончики.

Обывателю сложно отличить балаяж от еще одной популярной техники – ШАТУШ. Благодаря выборочному осветлению данным способом получается эффект естественно выгоревших прядей, т.е. эффект плавного градиента от темной основы к более светлым кончикам. Получившиеся рассеянные переходы – при качественном классическом исполнении – настолько мягкие, что легко отличимы от «вилочкового» осветления прядей в технике балаяж. Кроме того, при шатуш градиент затрагивает все пряди полностью, а при балаяж окрашиваются только выделенные, более плотные и крепкие волосы, а мягкие «выдуваются» феном.

Кстати, многие считают балаяж чем-то средним между шатуш и омбре. Шатуш же привлекает блондинок, брюнеток и русоволосых красавиц, особенно с длиной локонов ниже плеч – на них он заметнее. Причина его популярности проста: переливы оттенков настолько эстетичны, что не требуют специального повторного тонирования, если у дам нет седины, - это исключает вероятность добавленного повреждения шевелюры.

ОМБРЕ – плавный или резкий переход между выразительными, эффектными тонами. Этот прием дает эффект выгоревших кончиков волос или заметно отросших корней с художественным переходом в другой тон, или намеренной и очевидной демаркации между цветами. Последний вариант выгодно смотрится на длинных прямых волосах. Омбре частенько используют для повышения эстетики перехода от осветленных прядей к темным корням либо наоборот – для украшения светлых волос более броским оттенком. Кстати, это изменение цвета предпочтительно в интенсивных оттенках.

СОМБРЕ – один из подвидов омбре, который славит естественность и натуральность и исключительно хорош для брюнеток и светловолосых барышень и дам. Суть способа заключается в применении для окрашивания волос сразу нескольких оттенков, что создает эффект объема и игры лёгких солнечных бликов. Для этого осветляющий состав наносится быстрыми легкими мазками, без детальной проработки прядей, но при этом экспозиция красящей смеси довольно продолжительна. Каждый из этих способов сложного окрашивания волос хорош своими преимуществами, в первую очередь, - оригинальностью результатов.

Однако они требуют мастерства парикмахера, качественных и эффективных красителей и домашнего ухода плюс внимания к волосам со стороны счастливых обладательниц.