Напишите нам

Мы часто слышим, что силиконы в косметике для волос вредны. Мария Генералова развеивает популярные мифы и заблуждения

СИЛИКОНЫ: все о них от Марии Генераловой

Силиконы появились в косметическом производстве уже более 80 лет назад и довольно быстро снискали любовь парикмахеров и потребителей.

Эти химические соединения на основе кислорода и кремния оказались в разы эффективнее масел, применяемых для гладкости, кондиционирования и блеска.

Преимущества силикона Инертность, гипоаллергенность и стабильность – главные преимущества силикона. Крупный размер молекулы и биологическая нейтральность вещества по отношению к клеткам человека не дают шансов аллергической реакции развиться. Силикон не токсичен, не вступает ни в какие реакции, ни с волосом, ни с другими химическими веществами, которые присутствуют на волосяном стержне.

Откуда же появились теории о вреде силиконов? Изначально силиконы использовались в косметических средствах для кожи. Свойство силиконов образовывать защитную пленку в этом случае сыграло злую шутку. Наша кожа живая, поэтому если покрыть ее пленкой и тем самым создать парниковый эффект, на ней начнут размножаться бактерии, в том числе патогенные, появится воспаление. Отсюда – камедогенность силиконов, которая свойственна и натуральным маслам.

Вред для волос – миф или реальность? Волос – это мертвая материя. Если его укрыть тонкой водорастворимой пленкой, он не станет жертвой микрофлоры, а получит защиту от ультрафиолета и обезвоживания, что особенно важно для сухих и ломких волос. Вред нанести могут только «тяжелые» кремнийорганические химические соединения первого поколения, которые не смываются традиционным мытьем и сильно утяжеляют волосы, лишая их естественного объема и упругости, вызывают кожные воспаления, перхоть, нарушение питания шевелюры и создают трудности в проведении косметических процедур.

Силиконы в сравнении с маслами. В отличие от масел у силиконов очень высокая температура плавления: в зависимости от вида, она превышает 300 °С. Вязкость их не меняется в зависимости от температуры, поэтому образуемая ими защитная пленка не разрушается под воздействием таких парикмахерских термоинструментов, как: фен, плойка и утюжок. Масла гидрофобны и тоже создают пленку на поверхности. Однако нужно учитывать, что их температура плавления дифференцируется и зависит от типа масла. В среднем она составляет примерно 100 °С.

Многие растительные масла (например, какао, кокосовое и др.) плавятся уже при 30 °С, поэтому не только не смогут защитить волос от высоких температур, а наоборот повредят волосы под действием чрезмерного тепла. Минеральные масла плавятся примерно при тех же температурах, что и силиконы, но не обеспечивают термобезопасность волос в той же мере, что и силиконы.

Новое поколение силиконов отличают еще и лучшие технологические и эксплуатационные свойства, и они полностью удаляются с поверхности волос обычным шампунем. Последнее важно для здорового функционирования кожи и волос. Поэтому не надо бояться силиконов!