Напишите нам

Не стоит путать хелатирующие шампуни с шампунями глубокой очистки.

Всё ли вы знаете о хелатирующих продуктах?

Волосы впитывают в себя не только пыль, но и негативные микрочастицы окружающей среды — свинец, металлы, соли, натрий, фтор и другие. Подготовка и очищение волос от этих негативных примесей — первопричина для применения хелатирующих шампуней. Это помогает избежать нежелательных реакций во время окрашивания, осветления и других процедур с применением химических составов. Глубокое очищение волос обеспечивает более чистую, безопасную реакцию.

Не стоит путать хелатирующие шампуни с шампунями глубокой очистки. Шампунь глубокой очистки — это средство, которое содержит достаточно жесткое вещество, предназначенное для обезжиривания. Хелатирующие шампуни работают на поверхности и предназначены, чтобы вымыть ту неорганику, которую собирают волосы — хлор, фтор, металлы и прочее. Стоит понимать: хелатирущий шампунь — не значит, что он глубокой очистки, так же как и шампунь глубокой очистки — не значит, что он хелатирующий. Бывают хелатирующие шампуни глубокой очистки, но это значит что это совмещённое средство. Так же иногда сюда приписывают хелаты. Многие хелаты используются в удобрениях и витаминах.

Хелаты и хелатирующие компоненты — это глобально разные вещи. Основной компонент хелатирующих шампуней EDTA (этилендиаминтетрацетат). У L’ANZA есть эксклюзивные компоненты — фитиновая кислота, которая добывается из растительных компонентов. Это сырьё достаточно дорогостоящее, поэтому не все производители его используют. Однако бренд не отказывается от классики и в некоторых шампунях используется компонент EDTA, который в чистом виде не используется, а используются его соли. Иногда этот компонент добавляют в шампуни, чтобы связать другие компоненты и смягчить воду. В составе обязательно нужно смотреть какое место занимает EDTA — это определяет хелатирующий этот шампунь или нет. Чем выше находится в списке этот компонент, тем выше его содержание, а значит, основное вытягивающее действие. В процессе использования рекомендуется прорабатывать волосы шампунем, то есть взбивать пену, убирать её и, снова повторять эту последовательность. Время выдержки 2-3 минуты, не больше. Не стоит экспериментировать и самостоятельно добавлять хелатирующие компоненты в косметику для волос, а лучше использовать готовые сбалансированные составы. Перед началом жёстких процедур с волосами за неделю рекомендуется подключить хелатирующие шампуни к домашнему уходу, особенно для подготовки к тотал блонд, перед выходом из цвета и выполнением растяжки.

Как лучше применять и с чем комбинировать продукты L’ANZA, вы можете узнать из первых уст от наших экспертов на обучающих мероприятиях или в прямых эфирах нашего аккаунта в Инстаграм.